Fondo de título de página (versión escritorio)Fondo de título de página (versión móvil)

Áreas de Práctica

Indemnización por daño moral derivado del divorcio

La indemnización por daño moral derivado del divorcio es un mecanismo que permite reclamar a la otra parte responsable de la ruptura matrimonial el resarcimiento del daño moral. Puede reclamarse cuando concurran determinados requisitos, con independencia de la modalidad de divorcio.

CONTENIDO
  • 1. Indemnización por daño moral derivado del divorcio | Concepto del derecho a reclamarla
    • - Reclamación de indemnización por daño moral según la modalidad de divorcio
    • - Posibilidad de cesión y transmisión hereditaria
    • - Características del derecho a reclamar una indemnización por daño moral
  • 2. Indemnización por daño moral derivado del divorcio | Personas contra las que puede reclamarse
    • - ¿Puede reclamarse una indemnización por daño moral a una tercera persona?
    • - ¿Una relación iniciada después de la ruptura matrimonial permite reclamar una indemnización por daño moral?
    • - Resumen del ámbito de personas contra las que puede reclamarse
  • 3. Indemnización por daño moral derivado del divorcio | Criterios de cálculo y prescripción extintiva
    • - Factores para calcular el importe de la indemnización por daño moral
    • - Prescripción extintiva del derecho a reclamar una indemnización por daño moral
  • 4. Indemnización por daño moral derivado del divorcio | Formas de pago y ejecución forzosa
    • - Formas de pago de la indemnización por daño moral
    • - Medios para exigir el pago de la indemnización por daño moral
  • 5. Indemnización por daño moral derivado del divorcio | Fiscalidad y tratamiento tributario
    • - Tributación de quien recibe la indemnización por daño moral
    • - Tributación de quien paga la indemnización por daño moral
  • 6. Indemnización por daño moral derivado del divorcio | Enfoque estratégico
    • - Enfoque estratégico de la reclamación de indemnización por daño moral

1. Indemnización por daño moral derivado del divorcio | Concepto del derecho a reclamarla

Obtención de pruebas para reclamar una indemnización por daño moral derivado del divorcio



El divorcio no se limita a disolver el vínculo matrimonial, sino que puede dar lugar a una controversia jurídica sobre la indemnización del daño moral en función de la responsabilidad por la ruptura matrimonial.

Cuando el matrimonio se haya roto por una relación extramatrimonial del cónyuge, violencia, abandono u otros actos, puede reclamarse una indemnización por daño moral al cónyuge responsable (artículos 806 y 843 de la «Ley Civil de la República de Corea»).

Reclamación de indemnización por daño moral según la modalidad de divorcio

La indemnización por daño moral puede reclamarse tanto en un divorcio judicial como en un divorcio de mutuo acuerdo y en los supuestos de nulidad o anulación del matrimonio.

Sin embargo, la reclamación puede desestimarse cuando ambos cónyuges tengan un grado de responsabilidad similar.

Sentencia del Tribunal Supremo de la República de Corea de 26 de abril de 1994, asunto 93므1273

Caso en el que se confirmó la sentencia de instancia que desestimó la reclamación de indemnización por daño moral al considerar que ambos cónyuges eran responsables de la ruptura matrimonial y que su grado de responsabilidad era equivalente

Posibilidad de cesión y transmisión hereditaria

En principio, se trata de un derecho personalísimo que no puede cederse ni transmitirse por sucesión.

No obstante, puede cederse o transmitirse por sucesión una vez que las partes hayan celebrado un acuerdo sobre la indemnización o se haya interpuesto una demanda (artículos 806, apartado 3, y 843 de la «Ley Civil de la República de Corea»).

Sentencia del Tribunal Supremo de la República de Corea de 27 de mayo de 1993, asunto 92므143

El derecho a reclamar una indemnización por daño moral derivado del divorcio es, en principio, un derecho personalísimo que no puede cederse ni transmitirse por herencia u otra forma de sucesión. Sin embargo, es personalísimo en cuanto a su ejercicio, pero no en cuanto a su titularidad. Por tanto, cuando su titular interpone una demanda para exigir el pago de la indemnización y su voluntad de ejercer el derecho queda objetiva y externamente manifiesta, este puede cederse o transmitirse por herencia u otra forma de sucesión.

Características del derecho a reclamar una indemnización por daño moral

Por tanto, las características del derecho a reclamar una indemnización por daño moral pueden resumirse del siguiente modo.

▷ Puede reclamarse al cónyuge responsable el resarcimiento del daño moral

▷ Puede reclamarse tanto en el divorcio de mutuo acuerdo como en el divorcio judicial

▷ Después de interponer la demanda, el derecho también puede cederse o transmitirse por herencia

2. Indemnización por daño moral derivado del divorcio | Personas contra las que puede reclamarse

La indemnización por daño moral derivado del divorcio no solo puede reclamarse al cónyuge.

También puede reclamarse a una tercera persona que haya causado directamente la ruptura matrimonial.

Esta responsabilidad puede reconocerse como responsabilidad conjunta derivada del hecho ilícito de una tercera persona ajena al matrimonio. Si concurren los requisitos de la reclamación de indemnización establecidos en la Ley Civil de la República de Corea, podrá exigírsele responsabilidad por el daño moral (artículo 750 de la «Ley Civil de la República de Corea»).

¿Puede reclamarse una indemnización por daño moral a una tercera persona?

Entre las personas contra las que puede dirigirse la reclamación se encuentran la persona con la que se mantuvo la relación extramatrimonial, los suegros u otras personas que hayan interferido en la vida matrimonial o en una unión de hecho.

Por ejemplo, puede reconocerse la responsabilidad por hecho ilícito cuando una persona haya fomentado una relación extramatrimonial o haya provocado la ruptura de la relación entre los cónyuges mediante amenazas, insultos o agresiones físicas.

Sin embargo, la mera existencia de desavenencias familiares no basta para estimar una reclamación de indemnización por daño moral.

Deben existir circunstancias que demuestren que la tercera persona perjudicó activamente la convivencia conyugal.

¿Una relación iniciada después de la ruptura matrimonial permite reclamar una indemnización por daño moral?

Una relación extramatrimonial o sentimental iniciada después de que el matrimonio ya se hubiera roto de hecho difícilmente puede considerarse una vulneración de la convivencia conyugal, por lo que no se estima la reclamación de indemnización por daño moral.

En estos casos, el tribunal considera que, si la convivencia matrimonial ya había concluido de manera efectiva, la relación posterior no da lugar al derecho a reclamar una indemnización por daño moral.

Resumen del ámbito de personas contra las que puede reclamarse

▷ La reclamación también puede dirigirse contra terceras personas, como la persona con la que se mantuvo la relación extramatrimonial o los suegros

▷ Debe tratarse de una tercera persona que haya causado directamente la ruptura matrimonial

▷ Una relación extramatrimonial posterior a la ruptura matrimonial no da lugar a una reclamación de indemnización por daño moral

3. Indemnización por daño moral derivado del divorcio | Criterios de cálculo y prescripción extintiva

Criterios para calcular la indemnización por daño moral



No existe un baremo legal fijo para determinar el importe de la indemnización por daño moral derivado del divorcio, sino que se valora de forma conjunta una serie de factores, como las circunstancias y la responsabilidad por la ruptura matrimonial, la situación económica de las partes y su nivel de vida.

Además, dado que este derecho constituye una reclamación de indemnización conforme a la Ley Civil de la República de Corea, se le aplica un plazo breve de prescripción extintiva de 3 años (artículo 766, apartado 1, de la «Ley Civil de la República de Corea»).

Factores para calcular el importe de la indemnización por daño moral

El tribunal calcula el importe de la indemnización por daño moral mediante una valoración conjunta de los siguientes factores.

▷ Causa de la ruptura matrimonial y grado de responsabilidad

▷ Duración del matrimonio, existencia de hijos, edad y profesión del cónyuge

▷ Posición económica y social y nivel de vida

▷ Intensidad del sufrimiento moral y pruebas que lo acrediten

▷ Existencia de acuerdos entre las partes y antecedentes de litigios o conflictos, entre otros factores


El importe de la indemnización puede oscilar entre varios millones y varias decenas de millones de wones surcoreanos, con diferencias considerables según la naturaleza y gravedad de la conducta responsable.

Por ejemplo, cuando se acredita claramente una relación extramatrimonial, pueden concederse varias decenas de millones de wones surcoreanos. En cambio, si las circunstancias de la ruptura son discutidas o se reconoce la responsabilidad de ambas partes, el importe puede reducirse a varios millones de wones surcoreanos o menos.

Prescripción extintiva del derecho a reclamar una indemnización por daño moral

El derecho a reclamar una indemnización por daño moral prescribe cuando transcurren 3 años desde que se conocieron el daño y su autor (fecha del divorcio), o 10 años desde la fecha en que se produjo el hecho ilícito (artículo 766 de la «Ley Civil de la República de Corea»).

Modalidad de divorcio

Criterio

Divorcio de mutuo acuerdo

3 años desde la fecha de inscripción del divorcio

Divorcio judicial

3 años desde la fecha en que la sentencia adquiere firmeza

Nulidad o anulación del matrimonio

Por lo general, cuando la indemnización por daño moral se reclama junto con la demanda de divorcio, apenas se plantean problemas relativos a la prescripción.

El problema puede surgir en un divorcio de mutuo acuerdo cuando el matrimonio ya se ha disuelto, pero no se ha alcanzado un acuerdo separado sobre la indemnización. En este supuesto, la demanda de indemnización por daño moral debe interponerse dentro de los 3 años siguientes a la fecha del divorcio.

4. Indemnización por daño moral derivado del divorcio | Formas de pago y ejecución forzosa

Formas de pago y ejecución forzosa de la indemnización por daño moral derivado del divorcio



La indemnización por daño moral derivado del divorcio es el resarcimiento que el cónyuge responsable debe pagar a la otra parte por el importe determinado mediante acuerdo o resolución judicial.

Sin embargo, si la otra parte no paga voluntariamente, el importe puede cobrarse mediante ejecución forzosa a través de los procedimientos legales correspondientes.

Formas de pago de la indemnización por daño moral

La indemnización por daño moral puede pagarse de las siguientes formas, que variarán según el acuerdo entre las partes o la resolución judicial.

▷ Pago único
: pago de una sola vez del importe establecido

▷ Pago fraccionado
: pago dividido durante un período determinado
(por ejemplo, pagos mensuales)

▷ Pago mediante la transmisión de bienes inmuebles, vehículos u otros activos en lugar de efectivo

▷ También puede pagarse junto con la pensión de alimentos para los hijos o la liquidación del régimen económico matrimonial


Cuando la indemnización se paga mediante bienes inmuebles u otros activos, pueden surgir obligaciones tributarias derivadas de la transmisión de la propiedad.

Medios para exigir el pago de la indemnización por daño moral

Si la otra parte incumple su obligación de pagar la indemnización por daño moral, puede solicitarse la ejecución forzosa mediante los siguientes procedimientos.

① Solicitud de una orden de cumplimiento en asuntos de familia (artículo 64 de la Ley de Procedimiento en Asuntos de Familia de la República de Corea)


Si no se paga la indemnización establecida en un título ejecutivo, como una sentencia del tribunal de familia coreano o un acta de mediación, puede obtenerse una orden de cumplimiento que exija el pago dentro de un plazo determinado.


▷ El incumplimiento de la orden de cumplimiento puede conllevar una sanción administrativa pecuniaria de hasta 10 millones de wones surcoreanos

▷ La falta de pago de 3 o más cuotas sin causa justificada puede dar lugar a internamiento coercitivo durante un máximo de 30 días


※ El internamiento coercitivo es una orden judicial por la que el obligado es conducido a dependencias policiales, un centro de detención u otro establecimiento similar.

② Solicitud de ejecución forzosa (artículo 28 y siguientes de la Ley de Ejecución Civil de la República de Corea)

Con base en un título ejecutivo, como una sentencia, un acta de mediación o un acta de transacción judicial, puede solicitarse la ejecución forzosa sobre bienes de la otra parte, como inmuebles, salarios o depósitos bancarios.

▷ Solicitud de subasta forzosa de bienes inmuebles

▷ Embargo de créditos derivados de depósitos bancarios o salarios

▷ Embargo de bienes muebles, como vehículos o joyas

▷ Posibilidad de embargo en virtud de una orden de pago


※ Si existe la posibilidad de que la otra parte disponga de sus bienes con antelación, deberán solicitarse antes de la demanda medidas cautelares de aseguramiento, como un embargo preventivo u otra medida cautelar.

5. Indemnización por daño moral derivado del divorcio | Fiscalidad y tratamiento tributario

Fiscalidad y tratamiento tributario de la indemnización por daño moral derivado del divorcio



Dado que la indemnización por daño moral derivado del divorcio tiene carácter resarcitorio, por lo general no está sujeta a tributación.

No obstante, pueden surgir obligaciones tributarias en función de la forma, el importe y la finalidad del pago.

En particular, cuando la indemnización se paga mediante un activo específico, como un bien inmueble, también deben tenerse en cuenta el impuesto sobre las ganancias patrimoniales y el impuesto sobre adquisiciones.

Tributación de quien recibe la indemnización por daño moral

Como la indemnización por daño moral se considera, en principio, un resarcimiento del perjuicio moral, no está sujeta a tributación en la mayoría de los casos.

No obstante, excepcionalmente puede estar sujeta a tributación en los siguientes supuestos.

▷ Impuesto sobre la renta
: no sujeto (excluido del ámbito de aplicación del artículo 4 de la «Ley del Impuesto sobre la Renta de la República de Corea»)

▷ Impuesto sobre donaciones
: por lo general, no sujeto.
Sin embargo, puede aplicarse este impuesto si, aunque formalmente se presente como una indemnización por daño moral, se trata en realidad de un «divorcio simulado» destinado a transmitir activos

▷ Impuesto sobre adquisiciones
: sujeto cuando se recibe un bien inmueble como indemnización por daño moral (artículo 7 y siguientes de la «Ley de Impuestos Locales de la República de Corea»)


※ Cuando se transmite un inmueble de elevado valor en concepto de indemnización por daño moral, la operación puede ser objeto de una inspección relativa al impuesto sobre donaciones. Por ello, deben documentarse con claridad el motivo y el fundamento del pago conforme a los hechos.

Tributación de quien paga la indemnización por daño moral

El pago de la indemnización por daño moral, al tener carácter resarcitorio, no suele estar sujeto a tributación. Sin embargo, si se efectúa mediante la transmisión de un bien inmueble u otro activo, puede generarse el impuesto sobre las ganancias patrimoniales.

▷ Pago en efectivo
: sin impuestos

▷ Transmisión de un bien inmueble
: sujeta al impuesto sobre las ganancias patrimoniales, al considerarse una transmisión onerosa

▷ Transmisión de otros activos
: la tributación se determina según la naturaleza del activo correspondiente

6. Indemnización por daño moral derivado del divorcio | Enfoque estratégico

La indemnización por daño moral derivado del divorcio no es una mera compensación de sentimientos, sino un procedimiento jurídico en el que debe acreditarse la responsabilidad por la ruptura matrimonial para obtener un resarcimiento económico.

El tribunal determina su importe mediante una valoración conjunta del grado de responsabilidad del cónyuge, la duración del matrimonio, el daño moral y la capacidad económica, por lo que una mera afirmación difícilmente bastará para obtener el resultado pretendido.

Por ello, conviene organizar los siguientes aspectos y adoptar un enfoque estratégico.

Preparación práctica y estrategia para reclamar una indemnización por daño moral

Aspecto

Contenido concreto y estrategia

Identificación de las causas imputables

Organizar los hechos concretos, como relaciones extramatrimoniales, violencia o abandono, y obtener pruebas que los acrediten

Descripción de la vida matrimonial

Documentar la duración del matrimonio, la existencia de hijos, el momento y la evolución de los conflictos y las circunstancias del sufrimiento moral

Examen de la prescripción extintiva

Comprobar si la reclamación se presenta dentro de los 3 años siguientes a la fecha del divorcio de mutuo acuerdo o a la firmeza de la sentencia y, en las reclamaciones contra terceras personas, analizar la fecha inicial del cómputo

Cálculo del importe de la indemnización

Fijar un importe realista mediante una valoración conjunta del grado de responsabilidad, la capacidad económica y el nivel de vida

Reclamación contra terceras personas

Determinar si intervino una tercera persona, como aquella con la que se mantuvo la relación extramatrimonial, y si puede acreditarse el hecho ilícito

Forma de pago

y examen tributario

Examinar previamente los riesgos tributarios, como los impuestos sobre adquisiciones y sobre ganancias patrimoniales, según se pague en efectivo, mediante inmuebles u otros activos

Preparación para la ejecución forzosa

Comprobar los bienes de la otra parte, examinar la viabilidad del embargo preventivo y la ejecución forzosa y preparar, cuando sea necesario, medidas previas

Enfoque estratégico de la reclamación de indemnización por daño moral

Este despacho cuenta con varios abogados especializados con una experiencia media de al menos 10 años y forma equipos de trabajo de entre 1 y 20 personas según la dimensión y la complejidad del asunto.

Además, colabora con profesionales de distintos ámbitos, como asesores fiscales, contables y especialistas en investigación de pruebas, para prestar una asistencia integral desde la reclamación de la indemnización por daño moral hasta su cobro.

Si necesita reclamar una indemnización por daño moral derivada del divorcio, puede solicitar que el despacho se haga cargo del asunto mediante la 🔗reserva de una consulta jurídica con un abogado de divorcios.

Vea también los
contenidos en vídeo relacionados con este caso.

  1. Según los abogados, la causa número uno de divorcio: verifíquela antes de casarse

Información relacionada

Fortalezas clave de SJKP

Estrategias procesales del bufete SJKP que integran tecnología AI·TI
Más de 240 profesionales clave
1,200+ casos asumidos al mes

* Criterios para la emisión de pases a través del Colegio de Abogados para enero de 2026

* Cumplimiento de la normativa publicitaria del Colegio de Abogados de Corea (art. 4.1)

Reserva de consulta legal
con abogado/a

Todas las consultas las realiza un abogado especializado tras revisar el caso.
Se ofrecen solo con cita previa para garantizar un servicio profesional.

Recomendamos reservar con la mayor antelación posible y respetar el horario acordado.
Haremos todo lo posible para que la consulta sea satisfactoria.

Teléfono
consulta 1800-7905

Atención telefónica las 24 horas, los 365 días

Consulta telefónica

Kakao
consulta

Canal de KakaoTalk

SJKP LAW FIRM LLP

Consulta por Kakao

En línea
consulta

Servicios jurídicos
a medida.

Reserva en línea
Quick Menu

KakaoTalk