Fondo de título de página (versión escritorio)Fondo de título de página (versión móvil)

Áreas de Práctica

Supervisión contable

La supervisión contable es la labor mediante la cual el Servicio de Supervisión Financiera de la República de Corea comprueba si los estados financieros de las empresas y los informes de auditoría se han elaborado correctamente conforme a las normas contables y de auditoría, e impone medidas sancionadoras en caso de infracción.

CONTENIDO
  • 1. Supervisión contable | Definición y concepto
    • - Finalidad e importancia de la supervisión
  • 2. Supervisión contable | Ámbito e inicio
    • - Motivos para iniciar la supervisión
  • 3. Supervisión contable | Procedimiento y método
    • - Procedimiento de supervisión
    • - Contenido de la supervisión
  • 4. Supervisión contable | Medidas y sanciones por infracciones
    • - Sujetos afectados y conductas infractoras
    • - Ejemplos de medidas por infracciones
    • - Criterios para determinar el alcance de las medidas
    • - Resumen de los criterios específicos de actuación
    • - Publicación de los resultados y medidas posteriores
  • 5. Supervisión contable | Procedimiento de respuesta tras las sanciones
    • - Aspectos esenciales para los profesionales
  • 6. Supervisión contable | Lista de comprobación preventiva
    • - Sistema de asistencia de abogados especializados en supervisión contable

1. Supervisión contable | Definición y concepto

Definición y concepto de la supervisión contable, área de práctica

La supervisión contable consiste en la comprobación posterior, por parte del Servicio de Supervisión Financiera, de si los estados financieros elaborados por una empresa y el informe de su auditor se han preparado y auditado de conformidad con las normas contables y de auditoría. En caso de infracción, se determinan las responsabilidades y se imponen las medidas correspondientes.

Finalidad e importancia de la supervisión

▷ Garantía de la transparencia
: obtención de la confianza de inversores, acreedores y demás partes interesadas

▷ Fomento del cumplimiento voluntario
: las sanciones por infracciones promueven que las empresas cumplan las normas por iniciativa propia

▷ Refuerzo del control contable interno
: tras la modificación de la Ley de Auditoría Externa de la República de Corea, el control interno también se incluyó en el ámbito de la supervisión

2. Supervisión contable | Ámbito e inicio

Inicio de la supervisión contable de una empresa y su auditor externo

La supervisión contable se inicia por los motivos siguientes.

Puede quedar sujeta a supervisión una empresa respecto de la cual el Servicio de Supervisión Financiera considere necesaria la inspección a la vista del examen de sus estados financieros, o que sea designada a solicitud de un organismo externo.

Motivos para iniciar la supervisión

Clasificación

Descripción general

Resultado del examen de los estados financieros

Cuando se detecten errores importantes o posibles distorsiones en la información divulgada por la empresa

Solicitud externa

Cuando organismos externos, como la fiscalía, el Servicio Nacional de Impuestos o la bolsa de valores, soliciten una supervisión

Análisis estadístico interno

Cuando mediante un análisis estadístico se detecten tratamientos contables atípicos o indicios de intencionalidad

Con el fin de preservar el orden del mercado frente a errores contables o de divulgación, el Servicio de Supervisión Financiera puede decidir iniciar una supervisión con independencia de que exista o no intencionalidad.

3. Supervisión contable | Procedimiento y método

Procedimiento y método de supervisión contable del Servicio de Supervisión Financiera
Fuente: Servicio de Supervisión Financiera - Materiales de trabajo - Procedimiento de supervisión contable

La supervisión contable se inicia a raíz del examen de los estados financieros, de una solicitud externa u otras circunstancias.

La supervisión sigue un proceso sistemático que comprende una fase de examen interno y puede llegar hasta la decisión de órganos externos.

Procedimiento de supervisión

El procedimiento de supervisión contable se desarrolla en las siguientes fases.

Fase

Contenido principal

① Coordinación del examen (Departamento de Examen de Sanciones)

Organización de los hechos constitutivos de infracción y las cuestiones relacionadas, y elaboración de un borrador sobre la orientación de las medidas

② Informe de resultados y elaboración de la propuesta de actuación

Elaboración de un informe que incluya las infracciones constatadas, las personas relacionadas y el alcance de las medidas, entre otros aspectos

③ Actuación del director del Servicio de Supervisión Financiera

El director del Servicio de Supervisión Financiera aprueba la propuesta de actuación conforme al resultado de la supervisión y ordena los trámites posteriores

④ Deliberación de la Comisión de Valores y Futuros

Examen y aprobación definitiva de la propuesta de actuación en función de la gravedad del asunto

(los asuntos ordinarios se resuelven definitivamente en esta fase)

⑤ Resolución de la Comisión de Servicios Financieros

(en caso de asuntos importantes)

La Comisión de Servicios Financieros de la República de Corea adopta la decisión definitiva sobre cuestiones importantes, como la aptitud para cotizar o la designación de auditor

Contenido de la supervisión

Una vez que el Servicio de Supervisión Financiera inicia formalmente la supervisión, lleva a cabo la investigación mediante los métodos siguientes.

Examen y requerimiento de presentación de documentos

La autoridad supervisora puede examinar los libros y documentos contables de la empresa supervisada y, cuando sea necesario, requerir al auditor externo que presente los papeles de trabajo de auditoría y otros documentos relacionados.

Verificación e inspección in situ

Cuando resulte necesario, se realizan comprobaciones directas, como visitas a las instalaciones de la empresa para efectuar una inspección in situ.

Oportunidad de presentar explicaciones

Si se detectan infracciones contables, se ofrece a la empresa y al auditor la oportunidad de explicar los hechos mediante preguntas y respuestas o el envío de un cuestionario. Las respuestas se examinan y se reflejan en el resultado de la supervisión.

Archivo sin constatación de infracciones o adopción de medidas

Si no se constata ninguna infracción, la supervisión se archiva sin adoptar medidas; si se confirma una infracción, se aplican las medidas conforme al procedimiento descrito.

4. Supervisión contable | Medidas y sanciones por infracciones

Medidas y sanciones por infracciones constatadas en una supervisión contable

Si el resultado de la supervisión contable confirma una infracción, el Servicio de Supervisión Financiera examina los hechos y las explicaciones presentadas y, a continuación, propone medidas a la Comisión de Valores y Futuros de la República de Corea.

La Comisión de Valores y Futuros puede imponer sanciones a la empresa, sus directivos, el auditor y otras personas conforme a la normativa aplicable. Si el asunto reviste especial gravedad, la decisión definitiva corresponde a la Comisión de Servicios Financieros.

Sujetos afectados y conductas infractoras

Cuando el resultado de la supervisión contable confirme una infracción, podrán imponerse sanciones a los siguientes sujetos conforme al artículo 29 de la Ley de Auditoría Externa de la República de Corea.

∙ Empresa y directivos
: incumplimiento de las normas contables, negativa u obstrucción a la presentación de documentos, incumplimiento de requerimientos justificados, entre otros supuestos

∙ Auditor (sociedad de auditoría, entre otros)
: incumplimiento de las normas de auditoría, suspensión de la actividad, limitación de las funciones de auditoría, entre otras medidas

∙ Auditor de cuentas individual
: suspensión del ejercicio profesional, cancelación de la inscripción, limitación de las funciones de auditoría, entre otras medidas

Ejemplos de medidas por infracciones

Cuando se confirme una infracción respecto de cada sujeto, podrán adoptarse las siguientes medidas.

Sujeto

Medidas principales

Empresa

Recomendación de destitución o suspensión de funciones de directivos, limitación de la emisión de valores, requerimiento de rectificación, imposición de una sanción pecuniaria administrativa (gwajinggeum), entre otras medidas

Auditor (sociedad de auditoría)

Cancelación de la inscripción, suspensión de la actividad, limitación de la auditoría de determinadas empresas, apercibimiento, advertencia, sanción pecuniaria administrativa (gwajinggeum), entre otras medidas

Auditor de cuentas

Suspensión del ejercicio profesional, cancelación de la inscripción, limitación de determinadas funciones de auditoría, apercibimiento, advertencia, entre otras medidas

Criterios para determinar el alcance de las medidas

La gravedad de las sanciones derivadas de una supervisión contable se determina conforme a los siguientes criterios (artículo 27 del Reglamento sobre Auditoría Externa y Contabilidad).

Motivación de la conducta infractora

Clasificación

Criterio de valoración (Normas de desarrollo del Reglamento sobre Auditoría Externa y Contabilidad [anexo 1])

Intencionalidad

Actos ilícitos cometidos con conocimiento manifiesto de su ilegalidad, como la falsificación o alteración de documentación contable, la creación de fondos opacos, la obstrucción de la auditoría o la manipulación para mantener la cotización

Negligencia grave

Cuando exista un incumplimiento manifiesto del deber de diligencia según los criterios generalmente aceptados

+

Cuando la información revista una importancia muy elevada

Negligencia simple

Errores ordinarios o equivocaciones de criterio que no constituyan intencionalidad ni negligencia grave

Además, las medidas se adoptan teniendo en cuenta la relevancia de la conducta ilícita.

Resumen de los criterios específicos de actuación

Concepto

Medidas

Infracciones graves, como fondos opacos o apropiación indebida

Se consideran intencionales y pueden dar lugar a sanciones de máxima gravedad

Manipulación contable que afecte al mantenimiento de la cotización

Si la corrección de la manipulación supone el incumplimiento de los requisitos de cotización

→ se considera intencional

Cumplimiento de los requisitos de negligencia grave

Pueden imponerse sanciones equiparables a las correspondientes a una conducta intencional

Otros errores simples

Puede reducirse la medida o archivarse el procedimiento sin constatar infracciones

Publicación de los resultados y medidas posteriores

La Comisión de Valores y Futuros puede hacer públicas las recomendaciones de mejora y, si el auditor no las aplica, también se publica dicho incumplimiento.

Asimismo, si el control de calidad del auditor resulta insuficiente, pueden formularse recomendaciones de mejora con un plazo máximo de 1 año y verificarse su cumplimiento. Cuando sea necesario, podrán adoptarse posteriormente medidas como la limitación de las funciones de auditoría.

5. Supervisión contable | Procedimiento de respuesta tras las sanciones

Procedimiento de respuesta a sanciones derivadas de una supervisión contable, área de práctica

Si tras la supervisión contable se imponen sanciones, la respuesta debe articularse de la siguiente manera.

Fase

Actuaciones de la empresa

① Recepción de la notificación

Comprobar el resultado de la supervisión y la notificación de las medidas previstas

Comprobar las solicitudes de preguntas y respuestas, los requerimientos de rectificación y el plazo para formular observaciones, entre otros aspectos

② Revisión interna

Analizar la infracción, la existencia de negligencia y el impacto financiero

Se recomienda la revisión por un profesional externo

③ Presentación de documentación explicativa

Presentar el documento de preguntas y respuestas y el escrito de contestación

Incluir la refutación de los hechos y la documentación acreditativa de la justificación de la actuación

④ Medidas correctoras

Corregir el tratamiento contable y mejorar el control interno

Rectificar la información divulgada y coordinarse simultáneamente con el auditor externo

⑤ Formulación de observaciones o audiencia

Formular objeciones a la propuesta de actuación de la Comisión de Valores y Futuros

Por lo general, la audiencia puede celebrarse tanto por escrito como oralmente

⑥ Divulgación posterior y ejecución de las medidas

Abonar la sanción pecuniaria administrativa (gwajinggeum), sustituir a los directivos y divulgar la información correspondiente, entre otras actuaciones

Ejecutar las medidas sin demora para favorecer la recuperación de la confianza

Aspectos esenciales para los profesionales

Cuando el resultado de la supervisión no consiste en el archivo sin constatación de infracciones, por lo general se determina un requerimiento de rectificación o el alcance de la sanción, por lo que la estrategia inicial de respuesta reviste importancia.

Asimismo, al preparar un escrito explicativo o responder a una audiencia, la asistencia de un profesional jurídico o una revisión legal pueden contribuir a fundamentar una posible reducción de las medidas o el archivo sin constatación de infracciones.

Dado que el contenido de las sanciones puede afectar directamente al mantenimiento de la cotización, también deben revisarse simultáneamente el tratamiento contable y la estrategia de comunicación con los inversores.

6. Supervisión contable | Lista de comprobación preventiva

Lista de comprobación preventiva de la supervisión contable, área de práctica

Para prevenir una supervisión contable, deben gestionarse y revisarse de forma continua aspectos esenciales como el tratamiento contable, el control interno, la respuesta a la auditoría y la divulgación de información.

Como medida preventiva para reducir la posibilidad de quedar sujeto a una supervisión contable, conviene examinar los siguientes puntos mediante esta lista de comprobación.

▷ ¿Se han elaborado correctamente los estados financieros conforme a las normas contables, como las K-IFRS?

▷ ¿Se han contabilizado de forma transparente las operaciones con partes vinculadas y las operaciones atípicas?

▷ ¿Funciona efectivamente el sistema de control contable interno?

▷ ¿Se realiza una doble revisión durante el cierre contable y la elaboración de la información financiera?

▷ ¿En la auditoría reciente se plantearon problemas como una opinión con salvedades o una denegación de opinión?

▷ ¿Se presentaron todos los documentos solicitados por el auditor?

▷ ¿Coincide la información financiera divulgada con el tratamiento contable?

▷ ¿Se han producido recientemente rectificaciones de información divulgada u otras incidencias contables?

Sistema de asistencia de abogados especializados en supervisión contable

Este despacho cuenta con numerosos profesionales, entre ellos abogados especializados, auditores de cuentas y asesores fiscales, con una experiencia media de al menos 10 años.

Es posible prestar asistencia sistemática para proteger los derechos de las empresas y adoptar las medidas legales pertinentes durante todo el proceso, incluida la revisión previa de posibles infracciones, la presentación de documentación para la supervisión, el procedimiento de formulación de alegaciones y la intervención ante el examen de la Comisión de Valores y Futuros de la República de Corea.

Si necesita ayuda en relación con el procedimiento de supervisión contable y las medidas sancionadoras, puede solicitar la asistencia de un abogado especializado en supervisión contable.

Vea también los
contenidos en vídeo relacionados con este caso.

  1. ¡Conozca a los expertos en derecho corporativo y administración tributaria del Bufete de abogados Daeryun!

Información relacionada

Fortalezas clave de SJKP

Estrategias procesales del bufete SJKP que integran tecnología AI·TI
Más de 240 profesionales clave
1,200+ casos asumidos al mes

* Criterios para la emisión de pases a través del Colegio de Abogados para enero de 2026

* Cumplimiento de la normativa publicitaria del Colegio de Abogados de Corea (art. 4.1)

Reserva de consulta legal
con abogado/a

Todas las consultas las realiza un abogado especializado tras revisar el caso.
Se ofrecen solo con cita previa para garantizar un servicio profesional.

Recomendamos reservar con la mayor antelación posible y respetar el horario acordado.
Haremos todo lo posible para que la consulta sea satisfactoria.

Teléfono
consulta 1800-7905

Atención telefónica las 24 horas, los 365 días

Consulta telefónica

Kakao
consulta

Canal de KakaoTalk

SJKP LAW FIRM LLP

Consulta por Kakao

En línea
consulta

Servicios jurídicos
a medida.

Reserva en línea
Quick Menu

KakaoTalk