Arrière-plan du titre de la page - version PCArrière-plan du titre de la page - version mobile

Domaines de pratique

Action en nullité du mariage

L’action en nullité du mariage en droit coréen vise à faire constater par un tribunal que le mariage n’a jamais été valablement formé. Si les causes légales de nullité sont établies, le tribunal peut prononcer la nullité du mariage.

CONTENTS
  • 1. Action en nullité du mariage | Motifs d’introduction
    • - Causes de nullité du mariage
  • 2. Action en nullité du mariage | Modalités d’introduction
    • - Demandeur et défendeur
    • - Déroulement de la procédure
    • - Éléments de preuve
  • 3. Action en nullité du mariage | Effets du jugement définitif
    • - Les parties sont réputées n’avoir jamais été mariées
    • - Les enfants sont considérés comme « nés hors mariage »
    • - Possibilité de demander des dommages-intérêts
    • - Possibilité de déposer une plainte pénale
  • 4. Action en nullité du mariage | Possibilité d’agir après un divorce
  • 5. Action en nullité du mariage | Éléments à préparer
    • - Dispositif d’accompagnement par des avocats en droit du divorce

1. Action en nullité du mariage | Motifs d’introduction

Action en nullité du mariage : examen juridique des causes de nullité



L’action en nullité du mariage est une procédure visant à faire considérer comme inexistant dès l’origine un mariage dépourvu de validité juridique.

Ainsi, lorsque les conditions nécessaires à la formation du mariage ne sont pas réunies, il est possible de demander au tribunal d’en prononcer la nullité.

Causes de nullité du mariage

Pour introduire une action en nullité du mariage, il faut qu’une cause de nullité soit caractérisée.

L’article 815 de la Loi civile de la République de Corée dispose qu’en principe, le mariage est nul dans les cas suivants.

① lorsque les parties ne sont pas convenues de se marier

② lorsqu’il existe ou a existé entre les parties un lien d’affinité en ligne directe

③ lorsqu’il a existé entre les parties un lien de parenté en ligne directe dans la famille des parents adoptifs


En particulier, une cause de nullité peut être caractérisée lorsqu’une déclaration de mariage purement formelle a été effectuée sans intention réelle de mener une vie conjugale, ou lorsqu’il s’agit d’un mariage entre alliés ou entre proches parents.

Par ailleurs, le mariage entre parents par le sang jusqu’au huitième degré inclus était auparavant considéré comme nul. Toutefois, à la suite de la décision d’incompatibilité avec la Constitution rendue par la Cour constitutionnelle de la République de Corée (2019헌가15), la disposition concernée a cessé de produire effet le 31 décembre 2024.

Aucune révision législative n’ayant encore été adoptée, la disposition déclarant nul le mariage entre parents par le sang jusqu’au huitième degré inclus n’est plus en vigueur en 2025.

2. Action en nullité du mariage | Modalités d’introduction

Action en nullité du mariage : modalités, procédure et documents


Une action en nullité du mariage peut être introduite lorsqu’il existe une cause de nullité.

Demandeur et défendeur

En présence d’une cause de nullité du mariage, les personnes suivantes peuvent introduire une action en nullité devant le tribunal des affaires familiales de la République de Corée (article 23 de la « Loi sur la procédure en matière familiale »).

Demandeur (personne qui introduit l’action)

∙ Partie au mariage

∙ Représentant légal

∙ Parent jusqu’au quatrième degré inclus


Lorsque l’une des parties au mariage introduit l’action en nullité, l’autre époux devient le défendeur.

En revanche, lorsqu’une tierce personne, à savoir un représentant légal ou un parent jusqu’au quatrième degré inclus, introduit l’action, les deux époux deviennent défendeurs.

Si la personne qui devait être défenderesse est décédée, le procureur devient défendeur (article 24, paragraphes 1, 2 et 3, de la « Loi sur la procédure en matière familiale »).

Demandeur

Défendeur

Partie au mariage (l’un des époux)

L’autre époux

Procureur (si la personne qui devait être défenderesse est décédée)

Tierce personne (représentant légal ou parent jusqu’au quatrième degré inclus)

Les deux époux (si l’un est décédé, l’époux survivant)

Procureur (si la personne qui devait être défenderesse est décédée)

Déroulement de la procédure

Pour faire valoir la nullité du mariage, une requête introductive d’instance doit être déposée devant le tribunal des affaires familiales compétent pour le domicile.

Contenu de la requête introductive d’instance

∙ Informations personnelles du demandeur et du défendeur

∙ Objet de la demande en nullité du mariage

∙ Fondements de la demande (à exposer précisément)

∙ Pièces permettant d’établir la cause de nullité


Les éléments de preuve permettant d’établir la nullité du mariage doivent être organisés et joints à la requête.

Selon la Loi sur la procédure en matière familiale de la République de Corée, l’action en nullité du mariage est classée parmi les affaires qui ne sont pas renvoyées à la conciliation et ne fait donc, en principe, pas l’objet d’une procédure de conciliation (voir l’article 2, paragraphe 1, point 1, sous-point a), 1), ainsi que l’article 50, paragraphe 1, de la « Loi sur la procédure en matière familiale »).

Dans le cadre de la procédure, le tribunal examine l’affaire au regard des prétentions et des preuves des deux parties.

Si les preuves et les prétentions présentées permettent d’établir une cause de nullité, le tribunal prononce la nullité du mariage.

Éléments de preuve

L’action en nullité du mariage exige une appréciation juridique plus stricte qu’une action en divorce ordinaire. Il convient donc de préparer méthodiquement les éléments permettant de démontrer que le mariage n’a jamais été valablement formé.

∙ Éléments permettant d’établir l’absence de consentement au mariage entre les parties
: déclarations écrites, SMS ou conversations sur KakaoTalk, témoignages de membres de la famille ou de connaissances, notamment

∙ Documents officiels, tels que le registre des relations familiales, permettant de vérifier un lien d’affinité ou de parenté

∙ Circonstances objectives démontrant qu’il n’existait qu’une déclaration formelle de mariage, sans relation conjugale effective

∙ Éléments établissant un lien de parenté en ligne directe dans la famille des parents adoptifs (certificat relatif à l’adoption, notamment)


Il est essentiel d’établir l’absence de réalité du mariage. Il importe donc de démontrer précisément l’absence effective de vie conjugale ou l’existence d’une relation interdite par la loi.

3. Action en nullité du mariage | Effets du jugement définitif

Action en nullité du mariage : nécessité d’un accompagnement et domaine d’intervention d’un avocat en divorce



Lorsqu’un jugement prononçant la nullité du mariage devient définitif, le mariage est juridiquement réputé n’avoir jamais existé. Ses effets juridiques diffèrent entièrement de ceux du divorce ou de l’annulation du mariage, et les conséquences suivantes en résultent.

Les parties sont réputées n’avoir jamais été mariées

Lorsque le mariage est déclaré nul, les parties sont réputées n’avoir jamais été mariées et le mariage est considéré comme n’ayant produit aucun effet dès l’origine.

En outre, la mention du mariage est supprimée du registre des relations familiales.

Les enfants sont considérés comme « nés hors mariage »

En cas de nullité du mariage, les enfants nés de cette union sont considérés comme des enfants nés hors mariage. Il convient alors d’établir le lien de filiation au moyen d’une procédure de reconnaissance (article 855, paragraphe 1, de la Loi civile de la République de Corée).

Toutefois, afin d’assurer la protection juridique de l’enfant, le père ou la mère peut le reconnaître, ou le tribunal peut statuer d’office.

Possibilité de demander des dommages-intérêts

Lorsque la cause de nullité du mariage résulte d’un acte intentionnel ou d’une faute lourde de l’autre partie, il est possible de demander réparation des préjudices moraux et patrimoniaux.

En effet, l’article 806 de la Loi civile de la République de Corée, relatif aux dommages-intérêts en cas de rupture des fiançailles, et son article 825, qui prévoit l’application correspondante de certaines dispositions à l’annulation et à la nullité du mariage, permettent de demander des dommages-intérêts lorsqu’une faute grave est imputable à l’autre partie.

Ainsi, si l’autre partie a dissimulé ou présenté de manière mensongère des faits relatifs au mariage ou a caché l’existence d’une relation juridiquement interdite, la réparation peut porter tant sur le préjudice patrimonial que sur la souffrance morale.

Éléments de preuve à produire à l’appui d’une demande de dommages-intérêts

Situation

Éléments de preuve

Mariage résultant d’un acte intentionnel ou d’une faute lourde

SMS, messages KakaoTalk, courriels, enregistrements audio, déclarations écrites et autres éléments montrant la dissimulation ou la présentation mensongère des faits

Fausse intention de se marier ou mariage obtenu par tromperie

Absence de photographies, absence de versements au titre des frais de subsistance, déclarations de tiers et autres éléments montrant que le mariage n’a donné lieu ni à une cohabitation ni à une vie conjugale effective

Dissimulation trompeuse d’une relation juridiquement interdite

Documents officiels permettant de vérifier les liens de parenté ou d’affinité, notamment le registre des relations familiales et le certificat relatif à l’adoption

Éléments établissant la souffrance morale

Dossiers de suivi psychologique, attestations médicales, dossiers de traitement psychiatrique, témoignages de connaissances et déclaration écrite de la personne concernée

Éléments établissant le préjudice patrimonial

Reçus, relevés de compte et autres justificatifs des dépenses engagées en vue du mariage

Possibilité de déposer une plainte pénale

Lorsque la nullité du mariage est reconnue, le mariage est réputé n’avoir jamais existé.

Par conséquent, la règle spéciale relative aux infractions patrimoniales entre membres d’une même famille, prévue à l’article 328 de la Loi pénale de la République de Corée, cesse de s’appliquer. Il devient alors possible de déposer une plainte pénale pour des infractions patrimoniales, telles que l’escroquerie, le détournement de biens confiés ou le vol, qui ne pouvaient auparavant donner lieu à une sanction pénale.

4. Action en nullité du mariage | Possibilité d’agir après un divorce

Action en nullité du mariage : examen de la possibilité d’agir après un divorce



Auparavant, une action en nullité du mariage ne pouvait pas être introduite lorsque les époux avaient déjà divorcé.

Selon la jurisprudence, une telle action devait en effet être déclarée irrecevable faute d’intérêt à agir.

Toutefois, en 2024, l’assemblée plénière de la Cour suprême de la République de Corée (arrêt 2020므15896) a abandonné cette position antérieure et jugé qu’une action en nullité du mariage pouvait être introduite même après un divorce.


La Cour suprême a considéré que « la rectification d’une mention erronée des antécédents matrimoniaux dans le registre des relations familiales nécessite des éléments de preuve objectifs et qu’une action visant à faire constater la nullité du mariage peut être introduite afin de les obtenir ».

Ainsi, même si le mariage a déjà pris fin, lorsqu’il existe un intérêt légitime à faire constater que le mariage n’a jamais été valablement formé dès l’origine, le tribunal doit examiner l’affaire au fond afin de déterminer si le mariage est nul.

Cette décision a permis l’introduction d’une action en nullité du mariage même après un divorce et a clairement ouvert une voie de recours juridique pour rectifier des antécédents matrimoniaux erronés.

5. Action en nullité du mariage | Éléments à préparer

Avant d’introduire une action en nullité du mariage, il convient de vérifier et de préparer soigneusement les éléments suivants.

Catégorie

Éléments à préparer

Vérification de la cause de nullité

Vérifier si l’article 815 de la Loi civile de la République de Corée est applicable

Vérification du tribunal compétent

Tribunal des affaires familiales compétent pour le domicile du défendeur ou le lieu d’enregistrement du mariage

Obtention des éléments de preuve

- SMS, messages KakaoTalk, déclarations écrites, notamment (absence de consentement)

- Registre des relations familiales et certificat relatif à l’adoption (liens de parenté ou d’affinité)

- Documents relatifs aux frais de subsistance, absence de photographies, déclarations de tiers, notamment (absence de vie conjugale)

Rédaction de la requête

Organiser les principaux arguments et éléments de preuve, puis les intégrer à la requête

Examen de la possibilité d’introduire l’action

Examiner la possibilité d’introduire l’action en cas de divorce

Vérifier l’existence d’un intérêt juridique concret, tel que la rectification du registre des relations familiales

Mesures relatives aux enfants

Vérifier le statut d’enfant né hors mariage et prendre les mesures correspondantes

Examiner la nécessité d’une procédure de reconnaissance ainsi que les moyens de protéger les droits de l’enfant

Une préparation progressive fondée sur le tableau ci-dessus permet d’engager l’action en nullité du mariage de manière plus claire et structurée.

Dispositif d’accompagnement par des avocats en droit du divorce

Notre cabinet compte de nombreux avocats spécialisés ayant en moyenne au moins 10 ans d’expérience et constitue, selon l’ampleur et la complexité du dossier, une équipe dédiée composée de 1 à 20 personnes.

Il collabore également avec des professionnels de différents domaines, notamment des experts-comptables, des conseillers fiscaux et des spécialistes de l’examen des preuves, afin de fournir un accompagnement couvrant aussi les affaires civiles et pénales connexes.

Si vous devez introduire une action en nullité du mariage, vous pouvez consulter un avocat spécialisé en divorce.

Découvrez aussi les contenus vidéo
associés à ce cas.

  1. Motif officiel de divorce n°1 de l'avocat, à vérifier avant le mariage

Informations connexes
Arrière-plan

Principaux atouts de Daeryun

Stratégie contentieuse exclusive à Daeryun s’appuyant sur les technologies AI · IT
Plus de 260 avocats et experts
au sein de notre équipe
1,200+ dossiers
pris en charge chaque mois

* Critères de délivrance des laissez-passer via le Barreau pour janvier 2026

* Conforme à l’article 4, paragraphe 1, des règles publicitaires du Barreau coréen

avocat
Prise de rendez-vous

Toutes les consultations sont assurées par un avocat spécialiste après examen du dossier.
Elles se déroulent uniquement sur rendez-vous afin de garantir un suivi professionnel.

Nous vous invitons à prendre rendez-vous au plus tôt
et à respecter l’horaire fixé.
Nous mettrons tout en œuvre pour vous offrir une consultation pleinement satisfaisante.

Consultation
téléphonique 1800-7905

Demandes acceptées
24h/24, 7j/7

Réservation par téléphone

Consultation
via KakaoTalk

Canal KakaoTalk

Avocats Cabinet d’avocats Daeryun

Réservation via KakaoTalk

Consultation
en ligne

Nous fournissons un service
juridique sur mesure.

Réservation en ligne
Quick Menu

KakaoTalk