Arrière-plan du titre de la page - version PCArrière-plan du titre de la page - version mobile

Domaines de pratique

Agression sexuelle en milieu militaire

L’expression « agression sexuelle en milieu militaire » désigne le fait, pour un militaire, de commettre une agression sexuelle par violence ou menace à l’encontre d’un autre militaire. Ce comportement relève de la Loi pénale militaire de la République de Corée et peut faire l’objet de sanctions particulièrement sévères.

CONTENTS
  • 1. Agression sexuelle en milieu militaire | Notion
  • 2. Agression sexuelle en milieu militaire | Principaux types et exemples
    • - Exemples d’affaires d’agression sexuelle en milieu militaire
  • 3. Agression sexuelle en milieu militaire | Niveau des peines
  • 4. Agression sexuelle en milieu militaire | Mesures à prendre
    • - Règles de prévention et précautions
    • - La responsabilité peut subsister après la fin du service militaire
  • 5. Agression sexuelle en milieu militaire | Stratégie de défense juridique

1. Agression sexuelle en milieu militaire | Notion

Explication par le Cabinet d'avocats Daeryun de la notion d'agression sexuelle en milieu militaire


L’expression « agression sexuelle en milieu militaire » désigne le fait qu’un militaire relevant de la Loi pénale militaire de la République de Corée commette, au sein des forces armées, une agression sexuelle par violence ou menace à l’encontre d’un militaire ou d’une personne assimilée à un militaire.

Contrairement à une agression sexuelle impliquant des civils, elle fait l’objet de dispositions pénales distinctes dans la Loi pénale militaire, afin de préserver l’ordre au sein des forces armées et la discipline militaire.

Un tel acte étant susceptible de porter atteinte à la discipline et au fonctionnement des forces armées, la personne mise en cause peut subir une forte pression au cours de l’enquête et éprouver des difficultés à faire écarter les soupçons.

En raison du caractère fermé de l’organisation militaire, il peut être particulièrement difficile de recueillir des éléments de preuve permettant de soutenir une défense fondée sur l’absence de culpabilité.

Une agression sexuelle en milieu militaire peut entraîner non seulement une sanction pénale, mais aussi une sanction disciplinaire militaire pouvant aller jusqu’à la perte du statut militaire.

Récemment, même un contact physique entre personnes de même sexe au sein des forces armées peut donner lieu à une affaire d’agression sexuelle en milieu militaire et exposer à des sanctions pénales. Il convient donc de savoir que des contacts physiques imposés entre personnes de même sexe, contre la volonté de l’autre personne, peuvent relever d’une telle agression.

2. Agression sexuelle en milieu militaire | Principaux types et exemples

Niveau des peines applicables à l'agression sexuelle en milieu militaire


Examinons les principaux types et exemples d’agressions sexuelles en milieu militaire.

1. Harcèlement ou agression sexuelle par abus d’autorité ou de pouvoir

Propos à caractère sexuel ou contacts physiques imposés par un supérieur à un subordonné

2. Agression sexuelle entre personnes de même sexe

Actes sexuels imposés ou contacts physiques entre personnes de même sexe dans le cadre fermé de la vie en caserne

3. Harcèlement sexuel verbal

Propos suscitant un sentiment d’humiliation, tels que des plaisanteries sexuelles, des commentaires sur l’apparence ou des remarques à caractère sexuel

4. Atteintes sexuelles numériques

Envoi de contenus obscènes, captation illicite d’images ou transmission de messages à caractère sexuel au moyen d’un téléphone portable ou d’un autre appareil numérique


L’infraction peut être caractérisée même sans recours à une force physique suffisamment importante pour neutraliser la volonté de l’autre personne. Un contact physique non intentionnel ou présenté comme une plaisanterie peut également être concerné s’il a mis l’autre personne mal à l’aise.

Exemples d’affaires d’agression sexuelle en milieu militaire

1. Affaire dans laquelle une agression sexuelle a été retenue malgré l’absence de finalité sexuelle

Une juridiction coréenne a jugé que le fait de toucher brièvement les fesses d’un autre soldat de deuxième classe au sein des forces armées pouvait constituer une agression sexuelle, même en l’absence de finalité sexuelle.

La personne mise en cause soutenait qu’elle avait donné une légère tape sur les fesses pendant environ 1 seconde pour manifester de la camaraderie, qu’il ne s’agissait pas d’une agression sexuelle et que le geste n’était pas intentionnel. La juridiction a néanmoins estimé que le fait de toucher les fesses constituait une agression sexuelle, même entre personnes de même sexe et sans intention sexuelle.

2. Contact consistant à frapper du doigt une partie précise du corps également qualifié d’agression sexuelle

Dans une autre affaire, le fait d’avoir frappé du doigt une partie précise du corps d’un soldat subalterne qui se changeait dans le logement de l’unité pour revêtir son uniforme avant de partir en permission a également été reconnu comme une agression sexuelle.

3. Décision déclarant non coupables des militaires ayant eu une relation sexuelle consentie

Une décision a jugé que des militaires de même sexe ne pouvaient pas être sanctionnés lorsqu’ils avaient eu une relation sexuelle d’un commun accord.

La juridiction a expliqué que l’intérêt juridique protégé par la disposition de la Loi pénale militaire était l’intérêt social tenant à « la vie saine de la communauté que constituent les forces armées et à la discipline militaire ». Elle a estimé qu’il était difficile de considérer qu’un acte visant à la satisfaction sexuelle et librement consenti par les parties portait atteinte à cet intérêt juridique protégé.

3. Agression sexuelle en milieu militaire | Niveau des peines

Présentation par le Cabinet d'avocats Daeryun des peines applicables à l'agression sexuelle en milieu militaire


Examinons le niveau des peines applicables à l’agression sexuelle en milieu militaire.

Agression sexuelle par violence ou menace : emprisonnement à durée déterminée d’au moins 1 an

Viol : emprisonnement à durée déterminée d’au moins 5 ans

Agression sexuelle assimilée au viol autre que la pénétration : emprisonnement à durée déterminée d’au moins 3 ans

Alors que l’infraction d’agression sexuelle par violence ou menace relevant de la Loi pénale de la République de Corée est passible d’un emprisonnement maximal de 10 ans ou d’une amende pénale maximale de 15 000 000 wons sud-coréens, l’agression sexuelle en milieu militaire ne prévoit pas de plafond pour l’amende pénale ni pour l’emprisonnement, de sorte qu’une peine privative de liberté ferme est fréquemment prononcée.

Elle peut en outre donner lieu à des mesures de sûreté, notamment l’obligation d’enregistrer les informations personnelles et leur divulgation, ainsi qu’à une sanction disciplinaire militaire.

4. Agression sexuelle en milieu militaire | Mesures à prendre

Examinons les mesures pouvant être prises respectivement par la victime et par la personne mise en cause dans une affaire d’agression sexuelle.

▶Mesures pour la victime

-Signaler immédiatement les faits à un supérieur de confiance ou à un conseiller militaire chargé des plaintes à caractère sexuel

-Conserver les preuves : messages, enregistrements d’appels, images de vidéosurveillance, témoignages, etc.

-Lorsque cela est possible, solliciter l’aide du Centre pour les droits humains des militaires ou d’un organisme extérieur d’aide juridique


▶Mesures pour la personne mise en cause, désignée comme auteur des faits

Lorsqu’une personne est mise en cause pour une agression sexuelle, les mesures suivantes peuvent être envisagées.

1. Faire preuve de prudence lors des premières déclarations

-Les premières déclarations servant de base à l’enquête et au procès, éviter les déclarations défavorables et, le cas échéant, exercer le droit de garder le silence

-Si les faits ne sont pas clairement remémorés ou si une réaction émotionnelle est à craindre, demander l’assistance d’un professionnel du droit

2. Analyser les preuves et recueillir des éléments de réfutation

-Recueillir les échanges, les images de vidéosurveillance et les témoignages de l’entourage susceptibles de répondre aux allégations de la victime

-Examiner principalement si les échanges reposaient sur un consentement mutuel et s’il existait une intention sexuelle

3. Contester l’intention sexuelle et le caractère contraint

-Souligner, lorsque cela correspond aux faits, qu’un simple contact physique ou des paroles maladroites étaient dépourvus d’intention sexuelle et de caractère contraint

Règles de prévention et précautions

La prévention des agressions sexuelles en milieu militaire revêt une importance particulière.

Dans les forces armées, caractérisées par un environnement fermé et une structure hiérarchique marquée, même un malentendu mineur peut évoluer en affaire d’agression sexuelle. Une vigilance particulière dans les comportements quotidiens est donc nécessaire.

Voici les règles élémentaires que les militaires doivent connaître pour prévenir les agressions sexuelles en milieu militaire.

1. Éviter de se retrouver seul avec une autre personne dans un espace privé

Il est recommandé d’éviter de se retrouver seul avec une personne de l’autre sexe ou un subordonné dans un dortoir, un logement de fonction ou un autre espace similaire, car cette situation peut donner lieu à un malentendu.

2. Éviter les contacts physiques excessifs et les plaisanteries lors de rencontres où de l’alcool est consommé

Les paroles et les gestes survenus sous l’influence de l’alcool lors d’un repas collectif peuvent constituer une agression sexuelle en milieu militaire s’ils provoquent un sentiment d’humiliation sexuelle. Il convient également de faire preuve de prudence à l’égard des gestes consistant à passer un bras autour des épaules ou à toucher quelqu’un par plaisanterie.

3. Suivre régulièrement les formations de prévention du harcèlement sexuel et améliorer la sensibilisation

Des plaisanteries à caractère sexuel ou des commentaires sur l’apparence peuvent être perçus comme une simple plaisanterie par leur auteur, mais comme une offense par leur destinataire. Il est nécessaire de participer à des formations destinées à développer la sensibilisation aux questions de genre.

La responsabilité peut subsister après la fin du service militaire

Une affaire d’agression sexuelle survenue pendant le service militaire ne prend pas fin avec la fin de ce service.

Lorsqu’une sanction pénale devient définitive, elle peut entraîner des conséquences juridiques dans la vie civile, telles que l’inscription au registre des auteurs d’infractions sexuelles, le placement sous surveillance électronique ou une interdiction d’exercer certaines activités professionnelles. La victime peut également engager séparément une action civile, notamment une demande de dommages-intérêts.

Une décision pénale rendue par une juridiction militaire peut en outre être utilisée lors des procédures de vérification du personnel menées par des organismes civils. Elle peut ainsi entraîner, même après la fin du service, des conséquences concrètes telles qu’une stigmatisation sociale ou une interruption de carrière. Il est donc nécessaire d’adopter dès le début une stratégie tenant compte des conséquences à long terme.

5. Agression sexuelle en milieu militaire | Stratégie de défense juridique

Les affaires d’agression sexuelle en milieu militaire soulèvent de nombreuses questions juridiques liées à la Loi pénale militaire de la République de Corée, à la procédure devant les juridictions militaires coréennes, aux sanctions disciplinaires et aux demandes de dommages-intérêts. Elles nécessitent donc une stratégie globale allant au-delà de la seule défense pénale.

Le Cabinet d’avocats Daeryun fournit une assistance dans les domaines suivants.


1. Mesures au début de l’enquête et conseil sur la stratégie de déclaration lors des interrogatoires

Préparation aux questions susceptibles d’être posées lors des interrogatoires par la police militaire ou le parquet militaire, examen des précautions à prendre lors des déclarations et définition des points de défense

2. Analyse juridique et examen de la jurisprudence relative aux affaires pénales militaires

Examen de l’applicabilité des principales dispositions de la Loi pénale militaire, notamment celles relatives aux agressions sexuelles en milieu militaire et à l’agression sexuelle assimilée au viol, ainsi qu’analyse de la jurisprudence et des arguments juridiques susceptibles d’étayer une défense fondée sur l’absence de culpabilité

3. Coordination d’un accord transactionnel avec la victime et examen de son contenu

Conduite des négociations avec la victime, examen du caractère approprié du montant de l’accord transactionnel et vérification de la forme du document destiné à être présenté à la juridiction

4. Aide à la rédaction d’une lettre de repentir, d’une requête en faveur de la personne poursuivie et d’autres éléments relatifs à la détermination de la peine

Structuration des éléments pertinents pour la détermination de la peine sous une forme adaptée à leur examen par la juridiction, ainsi que conseil sur la date et la stratégie de dépôt

5. Réponse aux sanctions disciplinaires militaires et aux mesures de fin de service

Présentation d’éléments explicatifs dans le cadre des procédures disciplinaires militaires internes liées à une agression sexuelle, telles que la réprimande, la suspension ou la révocation, et représentation dans les procédures de contestation

6. Réponse aux actions en dommages-intérêts et à la responsabilité civile

Représentation et élaboration d’une stratégie de défense dans les actions civiles susceptibles d’être engagées indépendamment de l’affaire pénale, notamment les demandes d’indemnisation du préjudice moral

7. Représentation dans les contentieux administratifs relatifs aux sanctions disciplinaires militaires et aux mesures de fin de service

Prise en charge des différentes étapes de la contestation des sanctions disciplinaires ou des mesures de fin de service considérées comme injustifiées, notamment l’opposition, la procédure de réexamen administratif et le contentieux administratif


En raison du caractère fermé et hiérarchisé de l’organisation militaire, une personne peut être injustement mise en cause dans une affaire d’agression sexuelle ou ne pas disposer à temps d’une possibilité adéquate de répondre aux accusations.

Même un contact physique dépourvu d’intention sexuelle peut être interprété comme une agression sexuelle par violence ou menace au regard de la Loi pénale militaire. Les premières déclarations, la conservation des preuves et l’élaboration d’une stratégie de défense revêtent donc une importance particulière.

Les affaires d’agression sexuelle en milieu militaire pouvant se prolonger devant une juridiction militaire et entraîner des sanctions disciplinaires ainsi qu’une responsabilité civile, elles nécessitent une appréciation juridique portant sur plusieurs domaines. L’assistance d’un professionnel peut permettre d’élaborer une réponse adaptée.

Le Cabinet d’avocats Daeryun mobilise, au sein d’une équipe dédiée, des avocats intervenant en droit pénal militaire, en matière d’infractions sexuelles et en droit civil afin de proposer une stratégie de défense adaptée au dossier.

Le Cabinet d’avocats Daeryun propose également des consultations dans la zone de cantonnement, sans déplacement vers une autre région.

Informations connexes
Arrière-plan

Principaux atouts de Daeryun

Stratégie contentieuse exclusive à Daeryun s’appuyant sur les technologies AI · IT
Plus de 260 avocats et experts
au sein de notre équipe
1,200+ dossiers
pris en charge chaque mois

* Critères de délivrance des laissez-passer via le Barreau pour janvier 2026

* Conforme à l’article 4, paragraphe 1, des règles publicitaires du Barreau coréen

avocat
Prise de rendez-vous

Toutes les consultations sont assurées par un avocat spécialiste après examen du dossier.
Elles se déroulent uniquement sur rendez-vous afin de garantir un suivi professionnel.

Nous vous invitons à prendre rendez-vous au plus tôt
et à respecter l’horaire fixé.
Nous mettrons tout en œuvre pour vous offrir une consultation pleinement satisfaisante.

Consultation
téléphonique 1800-7905

Demandes acceptées
24h/24, 7j/7

Réservation par téléphone

Consultation
via KakaoTalk

Canal KakaoTalk

Avocats Cabinet d’avocats Daeryun

Réservation via KakaoTalk

Consultation
en ligne

Nous fournissons un service
juridique sur mesure.

Réservation en ligne
Quick Menu

KakaoTalk