Arrière-plan du titre de la page - version PCArrière-plan du titre de la page - version mobile

Affaires et dossiers

enrichissement sans cause

Action en restitution de l’enrichissement sans cause | rejet intégral de l’action engagée par des salariés

Voici la situation d’un client qui a sollicité une assistance pour répondre à une action en restitution de l’enrichissement sans cause.

Grâce à l’assistance de l’avocat de Daeryun, il a obtenu le rejet de l’intégralité des demandes en restitution formées par les salariés.

CONTENTS
  • 1. Client sollicitant une assistance pour répondre à une action en restitution de l’enrichissement sans cause
    • - Client visé par une action en restitution de l’enrichissement sans cause engagée par ses salariés
    • - Qu’est-ce qu’une action en restitution de l’enrichissement sans cause ?
  • 2. Assistance pour répondre à une action en restitution de l’enrichissement sans cause
    • - Selon les demandeurs, aucun consentement préalable n’avait été donné pour les retenues salariales
    • - Selon les demandeurs, l’affectation des sommes retenues était indéterminée
    • - Selon les demandeurs, les retenues avaient été imposées
  • 3. Rejet des demandes à l’issue de l’assistance dans l’action en restitution de l’enrichissement sans cause

1. Client sollicitant une assistance pour répondre à une action en restitution de l’enrichissement sans cause

Action en restitution de l’enrichissement sans cause

Voici la situation d’un client qui a sollicité une assistance pour répondre à une action en restitution de l’enrichissement sans cause.

Le client a expliqué que ses salariés avaient récemment engagé contre lui une action en restitution de l’enrichissement sans cause et a demandé une assistance.

Un avocat ayant traité de nombreuses affaires relatives à l’enrichissement sans cause s’est entretenu de manière approfondie avec lui.

Client visé par une action en restitution de l’enrichissement sans cause engagée par ses salariés

Les demandeurs ayant engagé l’action en restitution de l’enrichissement sans cause contre le client étaient ses salariés.

Les demandeurs, qui étaient des salariés de l’entreprise, soutenaient que les sommes prélevées chaque mois sur leur salaire par la société à un certain titre l’avaient été indûment. Ils ont donc engagé une action afin d’en obtenir la restitution.

Qu’est-ce qu’une action en restitution de l’enrichissement sans cause ?

🔗L’action en restitution de l’enrichissement sans cause est, en droit coréen, une action permettant de demander en justice à une personne de restituer l’avantage qu’elle a obtenu sans cause juridique en utilisant le patrimoine ou le travail d’autrui.

Dans une action en restitution de l’enrichissement sans cause, l’un des éléments essentiels consiste à prouver, au-delà du fait que l’autre partie a obtenu un avantage, que l’utilisation de vos biens meubles ou immobiliers vous a causé une perte.

Si un tiers a obtenu un avantage en utilisant vos biens meubles ou immobiliers, mais que vous n’avez subi aucune perte, l’existence d’un enrichissement sans cause peut ne pas être établie.

Ainsi, pour engager une action en restitution de l’enrichissement sans cause, les conditions suivantes doivent être réunies : ▲absence de cause juridique ▲existence d’une perte pour le demandeur ▲obtention d’un avantage par l’autre partie ▲existence d’un lien de causalité entre ces deux derniers éléments.

2. Assistance pour répondre à une action en restitution de l’enrichissement sans cause

La préparation de la défense contre l’action en restitution de l’enrichissement sans cause a été engagée.

L’avocat chargé du dossier a examiné attentivement les arguments des demandeurs et élaboré une stratégie de collecte des preuves et de défense permettant de les réfuter.

Selon les demandeurs, aucun consentement préalable n’avait été donné pour les retenues salariales

Les demandeurs soutenaient ne pas avoir reçu au préalable d’explications suffisantes sur les retenues salariales et affirmaient qu’une certaine somme avait été prélevée chaque mois sur leur salaire sans leur consentement.

L’avocat spécialisé en matière d’enrichissement sans cause a contesté ces affirmations et indiqué que les retenues salariales étaient clairement prévues dans les contrats de travail.

Afin de prouver que tous les salariés avaient pris connaissance du contrat de travail et du règlement intérieur de l’entreprise lors de leur embauche avant de les signer, l’avocat du client a produit comme preuves les contrats de travail signés par les demandeurs.

Selon les demandeurs, l’affectation des sommes retenues était indéterminée

Les demandeurs soutenaient qu’on leur avait indiqué que les sommes retenues seraient affectées au bien-être des salariés, mais que les modalités de leur utilisation n’avaient pas été communiquées de manière transparente.

Ils affirmaient qu’en l’absence de documents précis indiquant l’affectation des sommes retenues, il était fort possible que ces retenues soient illégales.

L’avocat spécialisé en matière d’enrichissement sans cause a rétorqué que les sommes retenues avaient été utilisées de manière transparente pour le bien-être des salariés et les frais de fonctionnement.

Ces sommes avaient effectivement été affectées à un fonds destiné au bien-être des salariés ainsi qu’à des ateliers organisés à leur intention.

L’avocat chargé du dossier a produit devant la juridiction les documents retraçant les retenues et leur affectation, démontrant ainsi que les sommes n’avaient jamais été détournées illicitement.

Selon les demandeurs, les retenues avaient été imposées

Les demandeurs soutenaient qu’aucun choix ne leur avait été offert concernant les retenues et qu’ils avaient été contraints de les accepter comme s’ils s’exposaient à un désavantage en cas de refus.

Ils estimaient donc que les sommes prélevées sans leur libre consentement constituaient un enrichissement sans cause et devaient être restituées.

L’avocat spécialisé en matière d’enrichissement sans cause a remis en question les arguments des demandeurs.

En effet, ceux-ci n’avaient contesté les retenues à aucun moment pendant plusieurs années et n’avaient soulevé cette question qu’après avoir quitté l’entreprise, en engageant alors l’action en restitution.

L’avocat chargé du dossier a souligné qu’il était contradictoire pour les demandeurs de réclamer la restitution des sommes après leur départ alors qu’ils avaient accepté les retenues pendant leur emploi et bénéficié de l’ensemble des avantages sociaux ainsi financés.

3. Rejet des demandes à l’issue de l’assistance dans l’action en restitution de l’enrichissement sans cause

À l’issue de l’action en restitution de l’enrichissement sans cause, la juridiction coréenne a rendu un jugement rejetant l’intégralité des demandes.

La juridiction a retenu les preuves établissant que les retenues étaient prévues par les contrats de travail et le règlement intérieur de l’entreprise et que les salariés avaient signé ces documents.

Elle a également retenu l’argument de l’avocat chargé du dossier selon lequel les sommes prélevées avaient été utilisées pour le bien-être des salariés et qu’aucune circonstance ne révélait une utilisation indue.

L’issue d’une action en restitution de l’enrichissement sans cause dépend de l’appréciation de l’existence d’un tel enrichissement.

Il convient d’examiner attentivement avec un avocat si les conditions nécessaires à l’introduction de l’action sont réunies, d’évaluer la possibilité d’en demander le rejet et de soutenir, sur la base de preuves objectives, que les demandes sont infondées.

Le Cabinet d'avocats Daeryun réunit des avocats ayant traité de nombreuses affaires relatives à l’enrichissement sans cause, qui interviennent dès l’examen initial du dossier et élaborent une stratégie adaptée à la situation.

Si, dans une situation comparable, vous recherchez 🔗la recommandation d’un avocat, vous pouvez vous adresser au Cabinet d'avocats Daeryun.

부당이득금반환청구소송 | 근로자들이 제기한 반환 소송, 전부 기각

Ce contenu est basé sur des études de cas réelles de Cabinet d’avocats Daeryun avec quelques adaptations, et les droits d'auteur appartiennent à notre cabinet.
Toute reproduction, duplication ou distribution non autorisée et toute autre violation des droits d'auteur peuvent entraîner des poursuites judiciaires en vertu des lois applicables.

Informations connexes
Arrière-plan

Principaux atouts de Daeryun

Stratégie contentieuse exclusive à Daeryun s’appuyant sur les technologies AI · IT
Plus de 260 avocats et experts
au sein de notre équipe
1,200+ dossiers
pris en charge chaque mois

* Critères de délivrance des laissez-passer via le Barreau pour janvier 2026

* Conforme à l’article 4, paragraphe 1, des règles publicitaires du Barreau coréen

avocat
Prise de rendez-vous

Toutes les consultations sont assurées par un avocat spécialiste après examen du dossier.
Elles se déroulent uniquement sur rendez-vous afin de garantir un suivi professionnel.

Nous vous invitons à prendre rendez-vous au plus tôt
et à respecter l’horaire fixé.
Nous mettrons tout en œuvre pour vous offrir une consultation pleinement satisfaisante.

Consultation
téléphonique 1800-7905

Demandes acceptées
24h/24, 7j/7

Réservation par téléphone

Consultation
via KakaoTalk

Canal KakaoTalk

Avocats Cabinet d’avocats Daeryun

Réservation via KakaoTalk

Consultation
en ligne

Nous fournissons un service
juridique sur mesure.

Réservation en ligne
Quick Menu

KakaoTalk